Главная Новостная лента Общее Разъяснение по ограничению электрической мощности при превышении максимально допустимой нагрузки

Разъяснение по ограничению электрической мощности при превышении максимально допустимой нагрузки

В целях обеспечения качественного электроснабжения, а также пожарной и электробезопасности населения, волгоградский филиал «Россети Юг» (ПАО «МРСК Юга») осуществляет комплекс технических мероприятий по контролю потребления электроэнергии в жилых домах и ограничению ее до уровня договорной. Лимиты потребления электрической мощности прописываются в индивидуальных договорах на энергоснабжение, которые потребители заключают с гарантирующим поставщиком электроэнергии ПАО «Волгоградэнергосбыт». На основе этих лимитов гарантирующий поставщик заключает договор оказания услуг по передаче электроэнергии с сетевой" компанией.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель не вправе использовать бытовые приборы и оборудование, мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки. Согласно упомянутому постановлению, сбытовая компания обязана доводить до потребителей сведения о лимите мощности, указывая их в договоре на коммунальные услуги, размещая на досках объявлений, расположенных в доступном месте (подъездах, на земельных участках), а также на сайтах государственной информационной системы ЖКХ и сбытовой компании. Чтобы не подвергнуть себя неудобствам, связанным с отключениями электроэнергии в процессе ограничения мощности, каждый потребитель должен соотносить цифру максимальной мощности, указанной в его договоре на энергоснабжение, с количеством киловатт, означенных в паспортах на используемую в хозяйстве современную бытовую технику.
Технический прогресс впрямую влияет на энерговооруженность домовладений, в связи с чем постоянно увеличивается потребность практически каждой семьи в дополнительной электрической мощности, позволяющей свободно и безопасно пользоваться современными бытовыми приборами. Для увеличения мощности технологического присоединения потребителям следует подать заявку на сайте компании  портал техприсоединения или в офисах обслуживания потребителей адреса офисов. При однократном обращении по поводу увеличения мощности до 15 кВт стоимость технологического присоединения составит 550 рублей. Также можно направить обращение через портал «Светлая страна» и по телефону горячей линии 8 800 100 70 60.