Главная Новостная лента Общее 15 марта всемирный день защиты прав потребителя

15 марта всемирный день защиты прав потребителя

zpp130320Россия впервые отметила Всемирный день защиты прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей.

Более широко праздник 15 марта, Всемирный день защиты прав потребителя, отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей.
Закон о защите прав потребителей является одним из самых часто применяемых российских законов. Важность закона не вызывает сомнения, его невозможно недооценить. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей, думающих о собственном обогащении, а не об интересах тех, для кого предназначены их услуги и товары. Проблема заключается в том, что люди имеют неполное представление о тех правах, которые закреплены в законе о защите прав потребителей. Он написан сложным юридическим языком, разобрать который способен не каждый. Незнанием потребителями своих прав пользуются продавцы, которым потребители часто доверяют.
Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами, исполнителями при продаже товаров, возмездным выполнением работ и оказании услуг, т.е. по поводу удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан. Несмотря на видимое отличие отношений по купле-продаже от отношений по поводу оказания разнообразных услуг, работ, они имеют определенные общие черты, что и дает возможность регулировать их в едином законе.
15 марта 2020 года Всемирного дня прав потребителей под девизом - «Рациональный потребитель».
Телефоны «горячей линии»:
(8443) 31-74-62 – исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах Калинина Вера Константиновна;
(8443) 31-73-13 – ведущий специалист-эксперт Алмазкина Римма Николаевна; ведущий специалист-эксперт Куликова Юлия Евгеньевна;
(884494) 6-14-54 главный специалист-эксперт Голубева Анна Сергеевна.
Дата проведения «горячей линии» 16.03.2020 с 10:00 часов до 15:00 часов.