Главная Новостная лента Общее Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности

WhatsApp Image 2020-10-21 at 06.45.03Образовательные организации Николаевского района активно включились в проведение мероприятий "Основы безопасности жизнедеятельности", посвященных Дню гражданской обороны РФ.
В 1-4 классах  был организован просмотр презентации «Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества», в ходе которого ребята выяснили, какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции. Прослушали условные сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Изготовили памятки обязательств при сигнале «Воздушная тревога». Прошло обсуждение техногенных чрезвычайных ситуаций (пожары в быту, аварии на транспорте). Ученики поняли, что, зная правила безопасности, человек может избежать чрезвычайных ситуаций.

В 5-11 классах проведены открытые уроки, цель которых познакомиться с историей возникновения гражданской обороны в России, узнать об основных задачах и функциях Гражданской обороны. На уроках были использованы методические рекомендации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ознакомились и попрактиковались в надевании противогазов. Проведена тренировочная эвакуация на случай возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций и угрозы террористических акций в местах массового пребывания детей. Организован показ информационных-документальных фильмов по тематике гражданской обороны: «Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера». «Защита населения от чрезвычайных ситуаций», «ГО - составная часть обороноспособности страны". Все мероприятия прошли при строгом соблюдении правил безопасности и профилактики новой коронавирусной инфекции.

WhatsApp Image 2020-10-21 at 06.45.04

WhatsApp Image 2020-10-21 at 06.45.06 1

WhatsApp Image 2020-10-21 at 06.45.06

WhatsApp Image 2020-10-21 at 06.45.07 2