Главная Новостная лента Общее Первопроходец тосовского движения в Николаевском районе

Первопроходец тосовского движения в Николаевском районе

На днях Валентина Ивановна Семенюк, руководитель тосовского движения в Николаевском районе, отметила свой День рождения. Подвижничество, оптимизм, скромность, тактичность присуще этой неутомимой сельской труженице. С 2011 года она с успехом возглавляет районный и городской штаб ТОСов.
«Уверен, тосовское движение Николаевского района находится в надежных руках», - так о ней говорит глава района Юрий Юрьевич Чувашин, поздравляя именинницу с Днем рождения.

Валентина Ивановна родом из Омской области. Детство и юность её прошли в теплом крае, в Крыму. Затем судьба забросила её в заволжское село Раздольное Совхозского поселения, где она в течение 25 лет проработала трактористом. Без особого труда освоила мужскую профессию. В разные годы была активисткой комсомольского движения. Спустя несколько десятилетий стала активисткой тосовского движения. В 2006 году - председатель ТОСа «Южный» в с. Раздольном. Организовала патриотический отряд при сельской школе. Её ТОС «Южный» первым в Николаевском районе стал «Лидером» в областном конкурсе территориального общественного самоуправления. ТОСом «Лидером» он был в 2008 и в 2010 годах.
- Сегодня в нашем районе 19 территориальных общественных самоуправлений (5 - в городе и 14 - в селах). До конца текущего года планируем зарегистрировать еще два ТОСа в Николаевске, - рассказывает Валентина Ивановна, - вообщем расслабляться некогда.
Она из тех, кто действительно любит свою работу, болеет за неё душой. Каждую свободную минуту думает о делах, о своих активистах-общественниках.
Двое детей и четверо внуков – гордость нашей созидательницы. Спрашиваю именинницу о наградах. Тихим голосом отвечает: «Да, их и не перечесть все». Два наградных правительственных знака «Ударник» 10-ой и 11-ой пятилетки, медаль ВДНХ в 1986 году, делегат съезда комсомола Украины, «Человек года-2008» Николаевского района, медаль к 80-летию Николаевского района, диплом «Лучший менеджер тосовского движения в Волгоградской области», а ещё бесчисленное множество Почетных грамот и Благодарственных писем.
Вот такая она, обаятельная русская женщина Валентина Ивановна Семенюк. И какие только жизненные перипетии не преподносила ей судьба, но они не сломили её характер, а только закалили, сформировав внутренний стержень. Как говорится, на таких людях дела держалась и будет держаться Россия.

Людмила Кочаровская