Главная Новостная лента Общее Пресс-конференция главы Николаевского района

Пресс-конференция главы Николаевского района

На днях глава Николаевского района провел пресс-конференцию для журналистов районных СМИ. В течение часа Юрий Юрьевич Чувашин отвечал на вопросы журналистов.
На встречу были приглашены редактора и журналисты печатных изданий «Заволжье» и «Компас». На пресс-конференции прозвучало более 20-ти вопросов. На каждый из них были даны четкие, конкретные ответы. Представители средств массовой информации адресовали главе района вопросы николаевцев, задавших их по телефонам редакций. Спрашивали о пассажирских перевозках, ремонте дорог, начале отопительного сезона, сроках открытия двух новых детских садов, создании ясельных групп в Николаевске, газификации сел, оплате коммунальных услуг для льготных категорий.

На вопрос, будут ли предусмотрены проездные билеты на маршрутки для школьников, главой был дан положительный ответ. По информации городской администрации, после проведенного в октябре конкурсного отбора будет определен частный перевозчик для обслуживания внутригородских рейсов. Тогда и будут предусмотрены проездные для учащихся, т. к. это обязательное условие участия в конкурсе-аукционе.
Волнует николаевцев и нехватка мест в детсадах, которая должна полностью сняться к 1 июля, после открытия детского сада в 1 микрорайоне на 120 мест и детского сада в здании бывшей гимназии на 46 мест. Не меньше беспокоят и высокие цены на мясо на местном рынке. Как считает Юрий Юрьевич, урегулировать эту проблему можно проведением регулярных ярмарок и открытием в октябре торгового павильона ЗАО «Агрофирмы «Восток», где цена на мясо гораздо дешевле, чем везде.
На встрече задавались вопросы не только от лица городских жителей, но и сельских. Так, жительница села Левчуновка через газету «Заволжье» выразила благодарность районному руководству за появившийся в прошлом году газ и интересовалась, когда отремонтируют дороги внутри села. По словам Юрия Юрьевича, действительно сегодня такая возможность имеется благодаря целевой областной программе на условиях софинансирования (80%-областной бюджет, 20%-местный бюджет). Чтобы войти в неё, главе поселения нужно оформить соответствующие документы и выделить 20% на софинансирование.
На вопрос, будете ли вы баллотироваться на второй срок, журналисты услышали положительный ответ. Юрий Юрьевич ответил, что команда, которая выиграла на выборах 2009 года, сегодня свою пятилетнюю программу-минимум успешно выполнила за последние четыре года.
В завершение пресс-конференции Юрий Юрьевич Чувашин подчеркнул, что в дальнейшем подобные встречи будут проводиться регулярно, один раз в месяц, чтобы оперативно реагировать на вопросы граждан.
Глава района отметил, что готов отвечать на любые вопросы, поскольку доступность руководителя для прессы является показателем гласности в районе. А журналисты, общаясь с местным населением, зачастую выступают связующим звеном между властью и народом.


Людмила Кочаровская