Главная Новостная лента Общее Встреча главы района с заслуженными учителями

Встреча главы района с заслуженными учителями

Второй год подряд в преддверии Дня учителя глава Николаевского района Юрий Юрьевич Чувашин встречается с заслуженными педагогами РФ.
Такие встречи стали уже доброй традицией. Ведь это возможность общения с главой района, представителями отдела районного образования, с коллегами, возможность почувствовать себя нужными. Опытные педагоги, хоть и находятся сегодня на заслуженном отдыхе, но своими ценными советами, житейской мудростью дадут фору любому.


Борис Михайлович Романов, Галина Калистратовна Соснина (Редкозубова), Людмила Васильевна Потовая, Леонид Федорович Лупандин, Мария Васильевна Ломинога, Николай Васильевич Бибик, Александр Алексеевич Головачев, Лидия Петровна Уварова. Каждый из них – история Николаевского района в лицах, с которых нам нужно брать пример. К сожалению, не все смогли присутствовать на этой теплой встрече, всё-таки возраст берёт своё. Так, Лидию Петровну Уварову официальные лица поздравили с профессиональным праздником прямо дома.
Встреча с педагогами проходила в неформальной обстановке на базе Николаевской средней школы №3. Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Ровно год назад Юрий Юрьевич Чувашин обещал перед собравшимися, что в 2013 году долгожданная пристройка к новой школе будет построена, и они побывают в ней на экскурсии.
Экскурсию по храму знаний провела хозяйка школы, её директор Ирина Сергеевна Близнюкова. Почетные гости посетили учебные кабинеты, школьную библиотеку, просторный спортзал с отдельными раздевалками и душевыми кабинами, школьную библиотеку, медицинский кабинет, школьный музей, актовый зал, учительскую, учебно-методический кабинет, комфортабельный пищеблок. Удивило и восхитило гостей большое количество кабинетов, материально-техническое и методическое оснащение, интерактивная доска, чистота и порядок в образовательном учреждении. «Такая школа – это предел мечтаний! Это двадцать первый век!» - так восторженно отзывались они об увиденном.
В процессе общения заслуженные педагоги говорили о дошкольном и школьном образовании, новых формах получения образования, о повышении зарплаты учителям, о финансировании образовательных учреждений, о новых законах. Обсуждали и будущее российского образования, целесообразность домашних заданий, давали советы молодым коллегам.
Вот несколько высказываний, мудрых мыслей авторитетных педагогов:
- Хорош тот учитель, у которого ученики всё поняли на уроке.
- Главная роль учителя – научить ученика учиться.
Вспоминали почетные гости любимую работу, былые времена, когда они трудились в стенах образовательного учреждения.
- За время работы в школе учителем географии, объездила полстраны, всех учеников зажгла своей любовью к Родине, - признается в беседе Мария Васильевна Ломинога.
- В течение десяти лет в Степновской школе вела работу по всероссийскому рождественскому учету зимующих птиц, собранные данные передали в Москву для обработки. Радует, что мою работу продолжили воспитанники Центра Детского творчества, - делится воспоминаниями Людмила Васильевна Потовая.


Уютно, по-домашнему прошла встреча с заслуженными николаевскими учителями. Учащиеся третьей школы подготовили прекрасную литературно-музыкальную композицию для виновников торжества. А звон хрустальных бокалов с шампанским, приятная беседа за чашкой чая, памятные подарки, теплые слова и поздравления, несомненно, сделали её особенной, незабываемой.
В завершение Юрий Юрьевич заверил заслуженных учителей, что местом проведения следующей встречи станет один из двух строящихся детских садов, которые планируется открыть в 2014 году. Это будет новый детский сад в 1-ом микрорайоне на 120 мест, или детский сад в здании бывшей гимназии на 46 мест.


Людмила Кочаровская