Главная Новостная лента Общее Виновные понесут ответственность

Виновные понесут ответственность

В конце минувшей недели в Николаевском филиале ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» прошло совещание с участием фермеров, которые занимаются выращиванием овощных и бахчевых культур с использованием капельного орошения.
Незадолго до встречи административной комиссией и отделом по развитию сельскохозяйственного производства администрации Николаевского района была проведена проверка. Она показала, что не все сельхозтоваропроизводители после сбора урожая привели в порядок свои земельные наделы. В результате на полях осталось немало отходов, в том числе и полиэтиленовая плёнка, которая длительное время не разлагается и в дальнейшем мешает сельскохозяйственным работам.

Этот вопрос и стал основной темой обсуждения. Все нарушения, выявленные комиссией, были зафиксированы и наглядно продемонстрированы собравшимся на слайдах. Устранить их необходимо до 1 ноября текущего года. По словам начальника отдела по развитию сельскохозяйственного производства В. А. Битюкова, фермеров, которые не выполнят требования к этому сроку, привлекут к ответственности.
Кроме того, не остался без внимания и вопрос задолженности за водопотребление. Руководитель Николаевского филиала ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» Д. А. Абзалилов отметил, что долги сельхозтоваропроизводителей вызывают множество проблем и могут повлечь за собой отключение насосной станции от энергоснабжения и, как следствие, прекращение полива. Между тем доля затрат на воду при производстве сельхозпродукции, по расчётам специалистов, минимальна. Для того чтобы избежать судебных тяжб, фермерам ещё весной стоит заранее позаботиться об этом и, наряду со средствами на покупку семян и наёмом рабочей силы, предусмотреть деньги на оплату водопотребления. Стоит отметить, что с теми, кто не погасит долги в этом году, в следующем сезоне договора заключаться не будут.
23.10.13

Елена Гамаюнова