Главная Новостная лента Общее Отдел правового и кадрового обеспечения администрации Николаевского района доказал в суде необоснованность предписаний Управления Россельхознадзора

В мае-июне 2013 года на территории Барановского, Новобытовского и Солодушинского сельских поселений Николаевского муниципального района Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проводило проверки по соблюдению ветеринарного и фитосанитарного законодательства. По результатам проверок административным органом было принято решение привлечь к административной ответственности не только администрации поселений как юридических лиц, но также и глав поселений в качестве должностных лиц. Общее количество административных производств – 12. Помимо этого в адрес администраций поселений направлено 6 предписаний.

Не согласившись с выданными постановлениями о привлечении к административной ответственности и предписаниями о выполнении необходимых мероприятий, отделом правового и кадрового обеспечения районной администрации были подготовлены заявления в Николаевский районный суд и Арбитражный суд Волгоградской области об оспаривании выданных ненормативных правовых актов.
Как отмечают юристы отдела правового и кадрового обеспечения, несмотря на то, что некоторые судебные разбирательства дошли уже до апелляционной инстанции, а некоторые еще рассматриваются в суде первой инстанции, уже можно отметить положительные моменты.
Первый момент. Рассмотрев жалобы на постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенные в отношении глав Барановского, Новобытовского и Солодушинского сельских поселений, Николаевский районный суд признал незаконными оспариваемые постановления и отменил их, производство по указанным делам прекратил. И второй момент. Волгоградский областной суд оставил решение Николаевского районного суда в силе.
Кроме того, Арбитражный суд Волгоградской области отменил постановление и предписание в отношении администрации Солодушинского сельского поселения. Однако впереди еще большое количество судебных процессов: на октябрь текущего года назначено 11 судебных заседаний по вышеуказанным делам, 9 из которых уже прошло; на начало ноября – 2 судебных заседания в апелляционной инстанции, в Саратове.
24.10.13

Подготовила Людмила Кочаровская