Главная Новостная лента Опека Об изменениях в законодательстве в вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

aopeka0902Отдел по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области информирует о том, что с 1 декабря 2016 г. вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации  от 19 ноября 2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927» «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (далее-Постановление).

Целью Постановления является упрощение процедуры установления опеки близкими родственниками над лицами, страдающими психическими расстройствами и признанными в установленном порядке недееспособными по достижению ими совершеннолетия, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления о назначении опекуном. К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки.
Постановлением предусмотрено уменьшение числа проверок органами опеки деятельности опекунов – близких родственников до 1 раза в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна  и 1 раз в 3 года в течение последующих лет.
Также, Постановлением предусмотрено упрощение формы отчетов опекунов о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом в части исключения необходимости предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
В отношении опекунов- близких родственников Постановлением предусмотрено исключение предоставления информации о размерах пенсий, пособий и иных выплат совершеннолетних подопечных.
В настоящий момент Минтрудом России разрабатывается форма акта об обследовании условий жизни близкого родственника, выразившего желание стать опекуном.