Опека

Особенности патронажа пожилых людей

opeka290520Отдел по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района осуществляет подбор и назначение помощников совершеннолетним дееспособным гражданам, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности. 

 

Всероссийская акция «Минута телефона доверия»

opeka150520В сложный период самоизоляции может потребоваться психологическая помощь. Дети и их родители могут позвонить на бесплатный круглосуточный телефон доверия 8-800-2000-122. По этому телефону можно получить консультацию, совет как поступить в той или иной ситуации при возникающем конфликте в семье, между сверстниками, проблеме родителей и детей. На звонки отвечают опытные психологи, прошедшие специализированное обучение. 

 

В МОУ "Солодушинская СШ" ведется ремонт пола в коридоре основного здания

WhatsApp Image 2020-04-12 at 21.42.29В МОУ "Солодушинская СШ" ведется ремонт  пола в коридоре основного здания. Работы проводятся за счет средств бюджета Николаевского района. Полы не знали обновления со дня постройки школы, эксплуатировались более пяти десятков лет. По решению главы района Анжелики Артуровны Гребенникой в данном учреждении используется комплексный подход к ремонту. Благодаря управленческим решениям Губернатора региона  Андрея Ивановича Бочарова за счет средств областного бюджета, в ряде школах района, идёт модернизация материально-технической базы. В течение ряда лет реализуются проекты партии "Единая Россия". В Солодушинской школе уже близятся к завершению работы по ремонту кровли и замене оконных блоков.  Впереди- работы по замене светильников. К 01 сентября школа должна встретить своих учеников в обновленном виде.

 

Отдел по опеке информирует

pngtree-tourism-travel-autumn-tour-travel-png-image 3907813Отделом по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района проводится работа по жизнеустройству несовершеннолетних детей, братьев: Данилы, 2009 г.р., Захара, 2011 г.р.,  Владислава, 2015 г.р.,  имеющих статус оставшихся без попечения родителей. Одинокая мать лишена родительских прав.

 

Информация отдела по опеке и попечительству

opeka121219На 1 декабря в отделе по опеке и попечительству районной администрации на учёте состоит 128 несовершеннолетних в 78 замещающих семьях. В 22 приёмных семьях воспитываются 53 ребёнка, из них 8 многодетных приёмных семей,  воспитывающих по 3-6 приёмных детей.  В 48 семьях опекунов - 65 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.  Над 10 детьми установлена опека по заявлению родителей. 

 

По информации отдела по опеке и попечительству

opeca201119За 10 месяцев 2019 года на территории района выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей. Четверо из них - в результате ограничения родителей в родительских правах, в отношении 1 ребенка родители лишены родительских прав, от 1 младенца отказалась одинокая мать, у 1 несовершеннолетнего - родитель находится в местах лишения свободы. 

 

Школа принимающих родителей

2019.02.25Отдел по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области,  исполняющий функции органа опеки и попечительства, информирует, что согласно заключённому договору № 1 о передаче на безвозмездной основе отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан в части подбора и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах,  от  09.01.2019 года,  занимается ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям».

 

Заседание клуба принимаемых семей «Родник»

20181116 094320В Николаевском районе на сегодняшний день 54 несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в  21 приёмной семье.  
16.11.2018 года прошло очередное заседание  клуба «Родник» по теме: «Моя семья – моя крепость».

 

Актуальные вопросы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

20181025 09110325.10.2018 года с опекунами и попечителями проведён семинар-совещание по теме «Актуальные вопросы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Начальник отдела по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района Жаппакова А.С. довела до сведения присутствующих ситуацию по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 3 года. В 2016 году выявлено 14 детей, в 2017 году- 12 детей, за прошедший период 2018 года - 10 детей. Уменьшение количества – показатель межведомственной работы по профилактике социального сиротства субъектов профилактики с неблагополучными семьями. 

 


Страница 1 из 5