Главная Новостная лента Опека По информации отдела по опеке и попечительству

По информации отдела по опеке и попечительству

opeca201119За 10 месяцев 2019 года на территории района выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей. Четверо из них - в результате ограничения родителей в родительских правах, в отношении 1 ребенка родители лишены родительских прав, от 1 младенца отказалась одинокая мать, у 1 несовершеннолетнего - родитель находится в местах лишения свободы.

За аналогичный период 2018 года было выявлено 11 детей, из которых 7 детей остались без попечения родителей вследствие лишения родителей родительских прав. Снижение этого показателя в 2019 году – итог межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по работе с неблагополучными семьями.
Специалистами отдела 6 детей, из выявленных в 2019 году, устроены в семьи на территории района. Младенец-отказник был оформлен в ГКУЗ «Волгоградский областной  специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» филиал № 3 г.Волжский, впоследствии усыновлён.
Отдел по опеке и попечительству просит граждан, неравнодушных к судьбе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих желание и возможность взять в свою семью на усыновление (удочерение),  безвозмездную и возмездную опеку (попечительство), обратиться  в отдел для получения подробной информации по вопросу  подготовки в школе замещающих родителей, которая является одним из важных условий при сборе документов на получение  заключения органа опеки и попечительства на кандидата в усыновители (удочерители), опекуны (попечители).
С этим заключением, действительным  в течение двух лет, можно обращаться не только в региональный Банк данных, но и в другие регионы Российской Федерации. Телефон отдела по опеке и попечительству 6-17-07.