Главная Новостная лента Опека Отдел опеки информирует

Отдел опеки информирует

opeka310118На территории района за 2017 год выявлено 12 несовершеннолетних, из них 3 ребенка-сироты, остальные дети, оставшиеся без попечения родителей, по причине ограничения родителей в родительских правах или лишении прав. Все дети устроены в замещающие семьи.

Согласно статистической отчетности на 01.01.2018 года на учёте в отделе по опеке и попечительству администрации Николаевского муниципального района состоит 131 несовершеннолетний подопечный, из них 76 детей под безвозмездной опекой, 5 - под предварительной опекой, 8 - под добровольной опекой, 42 ребенка воспитываются в 16 приемных семьях.  Кроме этого, на учёте в отделе состоит 71 совершеннолетний недееспособный.
При оформлении опеки каждый опекун получает памятку под роспись о правах и обязанностях по отношению к ребенку, принимаемому на воспитание в замещающую семью. Одним из пунктов памятки является обязанность опекуна доходы подопечного: алименты, пенсию по потере кормильца, ежемесячные денежные средства и т.д., расходовать исключительно в интересах подопечного. Сдавать отчет о хранении, использовании имущества подопечного, управлении этим имуществом не позднее 1 февраля каждого года.
На протяжении января месяца сотрудники отдела занимались  приёмом отчётов опекунов и попечителей по этому направлению для дальнейшего анализа по надлежащему исполнению обязанностей замещающими родителями.